Victoria Al Día

Diario Digital

Nacionales Noticias Política

Votan para renovar autoridades en 88 municipios y comunas de Córdoba

Elecciones

Las elecciones para renovar autoridades en 88 municipios y comunas en la provincia de Córdoba comenzaron a las 8, y en algunos casos se decidirán con el voto y en otros serán proclamados directamente luego de haber acordado una sola lista.

Las elecciones para renovar autoridades en 88 municipios y comunas del total de 427 que tiene la provincia de Córdoba comenzaron hoy a las 8, y en algunos casos se decidirán con el voto y en otros serán proclamados directamente luego de haber acordado una sola lista, según los datos de la Justicia Electoral local.

En los municipios se eligen intendente, concejales y tribunos de cuentas, mientras que en las comunas la elección es de jefe comunal y secretarios de la comisión comunal.

Entre los municipios que votan se encuentra Santa Rosa de Calamuchita (departamento de Calamuchita), con la participación de cuatro listas.

El oficialismo del peronismo “Hacemos Unidos por Córdoba” promueve para intendente al actual secretario de Gobierno municipal, David Layus, para reemplazar al saliente Claudio Chavero.

También se postulan Eduardo Martín por Juntos por el Cambio, Gerardo Rodríguez del Movimiento de Acción Vecinal; y Mario Mateucci por el Partido Demócrata que está asociado con la Libertad Avanza.

En el municipio de Berrotarán (departamento de Río Cuarto) son dos los candidatos que aspiran a suceder al actual intendente Fredi Decarlini (Juntos por el Cambio-JxC).

El oficialismo de JxC promueve para la intendencia al radical Federico Soto, funcionario de Desarrollo Social del municipio, en tanto que “Unidos por Berrotarán” impulsa al peronista Alejandro Storello, actual director nacional de Transporte Automotor de Pasajeros.

En Capilla del Monte (departamento de Punilla) son cuatro las listas que pujarán por los distintos cargos. En el caso del oficialismo municipal, el actual intendente peronista Fabricio Díaz va por su reelección por el espacio “Proyecto Capilla”.

Las restantes propuestas son de “Capilla Cambia” que nuclea a parte de los socios políticos de JxC (PRO, Frente Cívico y Primero la Gente) que lleva para intendente a Marcelo Rodríguez; el sector de “Vamos Capilla” que impulsa a la radical Ana Buffoni y la Libertad Avanza, que propone a Diego Settimo.

En La Cumbre (Punilla) son cuatro las listas que se presentan para reemplazar al actual intendente peronista Rubén Ovelar: el oficialismo de “Hacer Juntos la Cumbre” impulsa a Pablo Alicio, actual secretario de Coordinación y Relaciones con la Comunidad del municipio.

Tiene como adversarios a la radical Martha Pérez (Juntos por el Cambio), Gabriel Lozano (Unidos por La Cumbre) y a Facundo Cepeda Tadeo (Partido Libertario).

En la población de La Calera, en el Gran Córdoba (departamento de Colón) participan siete listas: el actual intendente peronista Facundo Rufeil busca su reelección por la lista “Hacemos Unidos por Córdoba” y cuenta con el respaldo del gobernador Juan Schiaretti.

Por su parte, el peronista afín al kirchnerismo Gastón Morán aspira a llegar a la intendencia con su lista “Unidos Hacemos x Calera”, y cuenta con el apoyo del actual candidato a gobernador del oficialismo, Martín Llaryora.

Las restantes listas son de “Juntos por La Calera”, afín a JxC, que propone a Fernando Rambaldi; el “Movimiento de Unidad Calerense” encabezado por María Abdelnabe; el “Partido de la Victoria” que impulsa a Pedro Cuchallo; el “Partido Demócrata” con Augusto Chávez y el “Frente de Izquierda y de los Trabajadores” a Ximena Castillo.

En la localidad de Unquillo, también en el Gran Córdoba competirán cuatro listas: el intendente peronista Jorge Fabrissin cumple el límite de dos gestiones y propone como su sucesor al secretario de Gobierno municipal Guillermo Valli, por la lista “Hacemos Unidos por Córdoba”.

“Juntos por Unquillo”, afín a JxC, lleva como candidata a Gabriela Farías; el PRO a Luis Rodríguez y “Somos Pueblo Unquillo” a José Cabrera.

El municipio de la ciudad de Río Tercero (Tercero Arriba), que gobierna el radical Marcos Ferrer, es la única que en la provincia tiene primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) para las candidaturas a cargos municipales con la participación de ocho listas que representan a las distintas fuerzas, cuatro de ellas al peronismo.

También quedaron confirmados para la proclamación directa intendentes y jefes comunales que no pasarán por el proceso eleccionario, debido a que hubo acuerdos para conformar una sola lista.

En Charbonier (Punilla) quedó confirmado Maricel Sánchez (PJ); en Alto de los Quebrachos (Cruz del Eje), Rodrigo Aliendo (UCR); en La Batea (Cruz del Eje), David Farías (UCR); y en Las Caleras (Calamuchita), Néstor González (JxC).

Serán proclamados también en Ticino (General San Martín), Gabriel Cañas (Unidos por Ticino); en Silvio Pellico (General San Martín), Federico Quiñones (Unidos por Silvio Pellico) y en Arroyo Cabral (General San Martín), Raúl Mariscalchi (Juntos por Arroyo Cabral).

Las restantes localidades que hoy tienen procesos eleccionarios son Amboy, Los Cóndores, Los Reartes, Villa Amancay, Villa Ciudad Parque y Villa Quilinzo (departamento de Calamuchita); y Colonia Tirolesa y Colonia Vicente Agüero (departamento de Colón).

En el departamento Cruz del Eje, tendrán comicios Cruz de Caña, El Brete, Guanaco Muerto, La Higuera, Las Cañadas, Las Playas, Media Naranja, Serrezuela y Villa de Soto; en Buchardo y Huinca Renancó (General Roca); Chazon, Etruria, La Laguna, La Palestina y Tio Pujio (General San Martín); Ucacha (Juárez Celman); e Isla Verde (Marcos Juárez).

También en el departamento Pocho, las comunas de Las Palmas, Los Talares, Salsacate, Villa de Pocho; en General Levalle (Pte. Roque Sáenz Peña); y en Bialet Masse, Cabalango, Cosquin, Estancia Vieja, Mayu Sumaj, San Roque, Santa María, Punilla, tala Huasi, Tanti, Valle Hermoso, Villa Giardino, Villa Parque Siquiman y Villa Rio Icho Cruz (Punilla),

Finalmente habrá elecciones en Achiras, Alpa Corral, Coronel Baigorria, La Cautiva, Las Albahacas, Monte de los Gauchos, Sampacho, Santa Catalina–Holmberg, Tosquita y Vicuña Mackenna; todas localidades del departamento de Río Cuarto.

También en Puesto de Castro, Sebastián Elcano y Villa Candelaria Norte (Río Seco); Calchin, Calchin Oeste, Colazo, Las Junturas, Los Chañaritos, Luque, Pilar y Villa del Rosario (Rio Segundo); Colonia Prosperidad; Anisacate, Bouwer, Dique Chico, Villa San Isidro; (Tulumba); San José de la Dormida (departamento San Justo) y Justiniano Posse, Laborde, Pueblo Italiano y San Antonio de Litin (Unión).

El calendario electoral de los 427 municipios cordobeses comenzó el 19 de marzo con comicios en La Falda.

Unas 227 de esas administraciones del interior votarán en simultáneo con las elecciones provinciales del 25 de junio, y las restantes en distintas fechas hasta el 23 de julio. Fuente: El Once

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter

Nogoyá Radios es una Agencia de Medios que cuenta con espacios publicitarios adecuados para la difusión de su Empresa, Profesión y/o Servicios.#Nogoyá Radios 3435-425167 / 3435-616203 contacto@nogoyaradios.com